Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинских депутатов предложили наказывать за оскорбление журналистов

Фото: РИА Новости

Верховная Рада зарегистрировала законопроект об ответственности депутатов за оскорбления в адрес журналистов, аккредитованных для работы в ее стенах. Текст инициативы представлен на официальном сайте парламента.

Инициаторами новых норм выступили члены комитета Рады по вопросам свободы слова от партий «Слуга народа» и «Оппозиционная платформа — За жизнь». Они предложили журналистам жаловаться на нецензурные и оскорбительные высказывания депутатов, чтобы впоследствии парламент мог наказать таких людей запретом на участие в заседаниях.

«Журналистов и других участников медиа все больше оскорбляют, запугивают из-за их расследовательской работы, взглядов или репортажей», — говорится в пояснительной записке к документу. Ее авторы констатировали, что депутаты зачастую не соблюдают «популярные нормы этики и морали», оставаясь без должного наказания и осуждения своих коллег.

Ранее глава украинской партии «Европейская солидарность» и бывший президент Петр Порошенко подал иск о клевете против украинского журналиста Дмитрия Гордона. Политика возмутили слова знаменитости, сделанные в эфире одной из украинских радиостанций. Гордон утверждал, что Порошенко вступил «в преступный сговор с [президентом России Владимиром] Путиным и приказал в рамках этой преступной сделки украинской армии покинуть Мариуполь в 2014 году». Позже журналист заверил, что суд превратится в «рейтинговое шоу».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше