Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Желающих вакцинироваться призвали не делать тест на антитела до и после прививки

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Планирующих вакцинироваться призвали не делать тест на антитела до и после прививки. Об этом сообщается в рекомендациях Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC).

Зарубежные эксперты объяснили, что полагаться на такие тесты при оценке иммунитета к коронавирусной инфекции перед иммунизацией не стоит. По их словам, антитела действительно защищают организм примерно три месяца, но как долго они смогут обеспечивать защиту от недуга — неизвестно.

Аналогичный совет дали и в управлении по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов страны (FDA): в ведомстве указали, что положительный результат теста на антитела вовсе не указывает на то, что у человека есть какой-то уровень иммунитета или защиты от вируса.

В связи с этим, жителей США призвали сделать прививку вне зависимости от результатов теста на антитела и того, в какой форме было перенесено заболевание.

Отвечая на вопрос о том, для чего же тогда нужен тот самый тест, ученые объяснили, что он позволяет узнать, болел ли человек коронавирусом и каким было воздействие SARS-CoV-2 на его организм в случае инфицирования. «Но это ничего не меняет. Это не меняет того факта, что вы можете снова заразиться вирусом, и он может не предложить вам достаточной защиты от существующих вариантов», — подчеркнул исполнительный директор Института глобального здравоохранения и профессор медицины и биомедицинской инженерии Северо-Западного университета в Чикаго Роб Мерфи (Rob Murphy), беседуя с The Washington Post.

Специалист заметил, что коммерческие тесты после прививки могут и не обнаружить антитела, появившиеся из-за инъекции. Поэтому у привившихся граждан может быть отрицательный результат при проверке на определенные антитела.

Ранее россиянам назвали оптимальный уровень антител для ревакцинации. Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (штат Вирджиния), доктор биологических наук Анча Баранова отметила, сейчас есть два вида тестов на антитела.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше