Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России разработают механизм взыскания средств c недобросовестных застройщиков

«Единая Россия» и Фонд защиты прав дольщиков разработают механизм взыскания средств c недобросовестных застройщиков. Это дополнительно защитит права граждан и ускорит достройку проблемных домов, сообщил руководитель рабочей группы «Единой России», депутат Госдумы Александр Якубовский. Его слова приводятся на сайте партии.

«Сейчас по сути государство берет на себя обязательство за счет средств регионального и федерального бюджета восстанавливать права обманутых граждан. За прошлый год порядка 40 тысяч человек уже получили компенсации и решения о достройке. Чтобы эта работа была более эффективной и не отражалась на бюджетах, необходимы изменения в том числе в Уголовно-процессуальный кодекс», — пояснил Якубовский.

Он добавил, что контролировать процесс взыскания средств можно с помощью депутатских запросов, но этого недостаточно. «Чтобы усовершенствовать имеющиеся механизмы, мы договорились провести совместное заседание рабочей группы "Единой России", Фонда защиты прав дольщиков и Ассоциации юристов России и обсудить предложения как по законодательным изменениям, так и по организации совместных вебинаров для дольщиков», — сказал парламентарий.

Гендиректор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев в свою очередь сообщил, что сейчас организация не признана потерпевшей ни по одному делу в отношении застройщиков, а значит, не может претендовать на возмещение ущерба. «Признание Фонда потерпевшим в рамках уголовных дел, возбужденных в отношении застройщиков-банкротов, позволило бы нам взыскивать убытки. Полученные средства мы могли бы далее направлять на защиту прав пострадавших граждан», — отметил он.

Ранее по инициативе «Единой России» были расширены полномочия Фонда защиты прав дольщиков — он получил право по достройке жилья и контролю за действиями региональных властей по завершению долгостроев. Закон не только позволяет Фонду самостоятельно завершать строительство домов, но и выделять в них квартиры льготникам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15