Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВОЗ проинспектировала производство «Cпутника V»

Фото: Андрей Ольферт / РИА Новости

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проинспектировала производство российской вакцины «Cпутник V» и высказала ряд замечаний. Об этом говорится в отчете на сайте организации в среду, 23 июня.

Недочеты были выявлены в работе одного из предприятий, где производится российский препарат — ОАО «Фармстандарт — Уфимский витаминный завод» в Башкирии (ОАО «Фармстандарт — УфаВИТА»). Опасения представителей организации касаются защиты окружающей среды и мониторинга выбросов, а также организации идентификации и отслеживания истории партий произведенной вакцины.

При этом в ВОЗ отметили, что указанные замечания касаются лишь одного предприятия из всех проинспектированных, в связи с чем качество российской вакцины не ставится под сомнение. В беседе с РИА Новости в Минпромторге заверили, что «Фармстандарт — УфаВИТА» уже работает над устранением всех обнаруженных неполадок.

«В данный момент "Фармстандарт-УфаВИТА" совместно с министерством проводит работу по устранению замечаний; по ее окончании специалисты ВОЗ смогут провести повторную инспекцию этой площадки», — заметили в министерстве.

В России зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса. Первым был зарегистрирован препарат «Спутник V», который создан на основе аденовируса человека. Затем регистрацию прошли еще три отечественные вакцины — «ЭпиВакКорона», «КовиВак», а также однокомпонентная «Спутник Лайт».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15