Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян предупредили об опасностях на турецких курортах

Фото: Kaan Soyturk / Reuters

Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков предупредил россиян об опасностях для здоровья на турецких курортах. О том, как к ним подготовиться, он рассказал в интервью «Вечерней Москве».

Главной угрозой медик назвал заражение коронавирусной инфекцией. Чтобы минимизировать этот риск, эксперт посоветовал избегать больших скоплений людей в помещениях и лиц с признаками простудного заболевания —покрасневшими глазами, насморком и кашлем.

Более безопасно, по мнению Шункова, отдыхать в городе, так как на большой территории плотность населения будет меньше. Однако врач напомнил, что из-за туристических потоков картина может кардинально поменяться.

Также эпидемиолог призвал не забывать про три самых распространенных способа профилактики — антисептики, социальная дистанция и средства индивидуальной защиты. И порекомендовал использовать легкие трехслойные маски на открытых пространствах.

Также врач посоветовал туристам не злоупотреблять солнечными процедурами, использовать солнцезащитный крем и не переохлаждаться в воде. Он отметил, что в летний сезон увеличивается вероятность заражения кишечной инфекцией, поэтому призвал россиян взять с собой энтеросорбенты на случай пищевого отравления.

Ранее в июне врач предостерег россиян от неприятной и опасной ситуации за границей. Медик порекомендовал выбирать только те заведения, которые не вызывают сомнений, и предложил заранее знакомиться с составом блюд, поскольку пища может содержать ингредиенты, вызывающие аллергию или непереносимость.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше