Экономика
08:32, 21 июня 2021

Набиуллина назвала причину роста цен в России

Эльвира Набиуллина
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью «Комсомольской правде» назвала причину роста цен в России. По ее словам, все дело в дисбалансе спроса и предложения.

Узнайте больше в полной версии ➞

Она также отметила, что замораживать цены слишком долго опасно, потому что может произойти дефицит товаров и станет развиваться черный рынок. «Искусственно заниженный уровень цен не создает стимулов для производителей, чтобы они расширяли производство», — подчеркнула Набиуллина.

Она также вспомнила времена СССР, когда цены были официально зафиксированы, но по ним невозможно было удовлетворить спрос. По мнению главы ЦБ, в настоящее время резкое подорожание некоторых товаров это — временное явление. В ЦБ ожидают снижения динамики инфляции осенью этого года.

По итогам июня впервые за пять лет инфляция в России в годовом выражении превысила 6 процентов. Это обстоятельство вынудило Центробанк ужесточить денежно-кредитную политику и в третий раз подряд поднять ключевую ставку, причем во второй раз — сразу на 0,5 процента.

Ранее одной из причин роста цен на практически все продовольственные товары в мире назвали бум растительного топлива, производством которого стали активно заниматься крупные энергетические компании. Продукты во всех странах мира могут стать еще дороже из-за программ по борьбе с изменением климата.

Платон Щукин

< Назад в рубрику