Путешествия
20:34, 21 июня 2021

Россиян предупредили о схемах обмана с турецкими отелями

Фото: Globallookpress.com

В связи с увеличением туристического потока в Турцию министерство торговли республики выпустило предупреждение, в котором оповестило путешественников, в том числе и россиян, о распространенных схемах обмана с отелями. Документ был опубликован на сайте ведомства.

Узнайте больше в полной версии ➞

Так, перед самостоятельным бронированием объекта размещения туристам рекомендуется проверить на достоверность информацию об отеле, полученную от третьих лиц из социальных сетей или каналов электронной почты.

Уточняется, что необходимо убедиться в наличии у отеля сертификата министерства культуры и туризма, а также в правильности категории объекта размещения. Адрес, название и контактная информация гостиницы должна быть зафиксирована профессиональными ассоциациями.

Путешественникам также напомнили о том, что мошенники часто действуют через социальные сети, текстовые сообщения или электронную почту — в этих случаях проводить операции бронирования или оплаты будет надежнее через туристические агентства или на официальном веб-сайте отеля. Регистрацию его интернет-страницы при этом советуют проверить в информационной системе электронной торговли (ETBIS).

Помимо этого, туристов попросили обращать внимание на подозрительные логотипы, названия и изображения объектов размещения на веб-сайтах — зачастую они отличаются от оригинальных незначительными изменениями. Также мошенники могут подделать и официальные страницы отелей в интернете.

Ранее в июне россиян предупредили об увеличении количества фальшивых туристических сайтов. Так, за май специалистами выявлен 191 ресурс по продаже поддельных билетов и заблокированы 162 из них. Отмечается, что их стало больше на 96 процентов по сравнению с апрелем.

Дарья Рыбак

< Назад в рубрику