Спорт
12:13, 21 июня 2021

Легкоатлеты на чемпионате мира заработают за счет России

Себастьян Коу
Фото: Issei Kato / AP

Призовые выплаты чемпионата мира по легкой атлетике увеличат за счет штрафов, наложенных на Россию. Об этом президент Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) Себастьян Коу сообщил AFP.

Узнайте больше в полной версии ➞

Глава World Athletics заявил, что организация увеличит выплаты спортсменам за счет штрафов, оплаченных Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА). Отмечается, что на чемпионаты мира в американском Юджине 2022 года и венгерском Будапеште-2023 было выделено два миллиона долларов. «Около 23 тысяч долларов на дисциплину. Я очень хотел, чтобы эти деньги были возвращены в руки "чистых спортсменов"» — заявил Коу.

В июле прошлого года совет World Athletics обещал исключить ВФЛА из числа членов организации, если российская сторона не оплатит штраф в размере шести миллионов долларов за причастность прежнего руководства организации к фальсификациям документов по делу прыгуна в высоту Даниила Лысенко. В этом случае отечественных легкоатлетов пообещали лишить возможности выступать под нейтральным флагом.

В 2015 году World Athletics приостановила деятельность ВФЛА из-за систематических нарушений россиянами антидопинговых правил. Из-за этого россияне могут выступать на международных соревнованиях только после получения индивидуальных разрешений и в нейтральном статусе.

Андрей Стрельцов

< Назад в рубрику