Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лукашенко

Украинские депутаты потребовали возбудить дело против Лукашенко

Александр Лукашенко

Фото: Максим Гучек / AP

Депутаты Верховной Рады Украины потребовали возбудить уголовное дело против президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом сообщает «Радыё Свабода» (подразделение издания «Радио Свобода», включенного в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).

«Мы обратились в Генеральную прокуратуру по фактам преступлений, в том числе и по [экс-главреду Telegram-канала NEXTA Роману] Протасевичу, когда Лукашенко фактически признал так называемые ЛНР и ДНР легитимными режимами и разрешил следственные действия квазиспецслужбами этих образований», — заявила депутат фракции «Голос» Юлия Клименко.

Она добавила, что белорусский лидер «должен отвечать согласно международному праву как за преступления перед собственным народом, так и за признание оккупационных режимов» на территории Украины.

Депутат рассказала, что обращение в Генпрокуратуру поддержали представители всех фракций, кроме «Оппозиционной платформы — За жизнь».

Протасевич был задержан в Минске 23 мая. Самолет, на котором он летел из Афин в Вильнюс, экстренно сел в белорусской столице после сообщения о бомбе на борту. Блогера обвиняют в организации массовых беспорядков.

Вскоре Генпрокуратура самопровозглашенной Луганской народной республики заявила, что Протасевич в составе украинского батальона «Азов» участвовал в обстрелах населенных пунктов. Представители ЛНР допросили бывшего главреда NEXTA в Минске. Посольство Украины обратилось к Белоруссии за официальными объяснениями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше