Экономика
13:08, 21 июня 2021

Биткоину предсказали очередной антирекорд

Фото: Jose Cabezas / Reuters

Стоимость биткоина 21 июня упала на девять процентов, пишет Reuters. Цена достигла минимального уровня за последние 12 дней — 32 288 долларов. Если тенденция сохранится, то эта криптовалюта поставит очередной антирекорд, подешевев до самого низкого уровня за последний месяц.

Узнайте больше в полной версии ➞

Снижение стоимости происходит на фоне действий китайских властей, которые велели закрыть майнинговые проекты в отдельных регионах. Это стало частью общей политики Пекина по ужесточению регулирования отрасли. «Жесткие меры в отношении китайских майнеров, возможно, приводят к тому, что они спешно распродают криптовалюту в условиях незначительного спроса и тянут нас вниз», — объяснил представитель лондонской криптокомпании BCB Group Бен Себли.

С апрельского пика в 65 тысяч долларов биткоин подешевел наполовину, однако с начала года все равно показал рост в 10 процентов. В ближайшее время стоит рассчитывать на ценовой диапазон от 32 до 40 тысяч долларов, предсказывали аналитики.

С 9 июня криптовалютные проекты в китайской провинции Цинхай и округе в соседней провинции Синцзянь оказались под запретом по решению местных властей. При этом Синцзянь — это крупный центр майнинга в Китае, на него приходится треть общих компьютерных мощностей страны.

В июне легальным платежным средством биткоин сделал Сальвадор, однако представители финансовых регуляторов многих стран скептически относятся к криптовалютам, что создает предпосылки для волатильности. Легализовывать биткоин не планирует и российский Центральный банк.


Платон Щукин

< Назад в рубрику