Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван защитник аэропорта Кабула после ухода США из Афганистана

Фото: Omar Sobhani / Reuters

Обеспечивать безопасность аэропорта столицы Афганистана после ухода американских войск планирует Турция. Об этом сообщил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает РИА Новости .

Политик заявил, что американский лидер Джо Байден обсудил миссию по защите аэропорта Кабула со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. «Президент Эрдоган дал понять, что нужна поддержка, и президент Байден заявил, что эта поддержка будет оказана», — подчеркнул Салливан.

Советник рассказал, что Турция, вероятно, сыграет ключевую роль в обеспечении безопасности аэропорта имени Хамида Карзая. Он отметил, что США разрабатывают план действий на случай, если у Анкары не получится успешно справиться с этой задачей. Отмечается, что Турция была защитником аэропорта в течение многих лет.

1 июня сообщалось, что Вашингтон вывел треть своих войск из Афганистана. Уточнялось, что из страны вывезли около 300 грузовых самолетов с материалами.

Официальный вывод войск США и НАТО из Афганистана начался 1 мая и продлится до 11 сентября, хотя фактически войска начали выводить еще в апреле. Байден объяснил это решение своей убежденностью в том, что военные силы США и европейских стран не могут ни создать, ни поддерживать устойчивое афганское правительство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15