Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индийский штамм коронавируса распространился в России

Фото: Sivaram V / Reuters

За две недели в России выросло распространение индийского штамма коронавируса. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает РИА Новости.

По ее словам, увеличение распространения штамма зафиксировали с помощью национальной системы, зарегистрированной 2 июня. В ней выложено свыше 13 тысяч последовательностей вируса, среди которых зафиксировано заметное увеличение доли индийского штамма.

«Ученые очень внимательно оценивают возможности передачи, увеличение контагиозности, увеличение трансмиссивности и устойчивость иммунитета после перенесенной болезни и после вакцинации к этому новому штамму», — отметила Попова.

Кроме того, глава Роспотребнадзора рассказала, что ведомство начнет круглосуточно мониторить ситуацию с COVID-19. «Система Роспотребнадзора мобилизована на сегодня полностью», — отметила Попова.

Ранее она рассказала, что заболеваемость COVID-19 в России растет в основном за счет Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. По утверждению главы ведомства, продолжающийся рост заболеваний связан с нарушением санитарно-эпидемиологических мер защиты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше