Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Благодаря новому инвестпроекту в Кацивели появятся круглогодичные рабочие места

В районе поселка Кацивели в Крыму завершился аукцион по продаже недвижимого имущества. Победителем стала компания «Кипарис», которая на месте недостроенного санатория «Фортуна» создаст туристическо-рекреационный кластер. Об этом сообщает ресурс «Крым 24».

Помимо средств от продажи недостроенного объекта, пустовавшего много лет, полуостров получит инвестиции, налоговые отчисления и новые рабочие места.

«Помимо дополнительных круглогодичных рабочих мест, кластер станет точкой притяжения туристов в зимний сезон и привлечет новых гостей в Крым. Даст толчок к развитию смежных отраслей, в том числе малого и среднего бизнеса, будет задействовано множество ресурсов полуострова», — отметили в министерстве имущественных и земельных отношений Республики Крым.
Как отметили в ведомстве, выбранная для инвестпроекта территория, с одной стороны, находится в черте Большой Ялты, с другой — расположена вне населенных пунктов, однако имеет транспортную инфраструктуру. Для обеспечения нового туристического комплекса пресной водой в поселке построят опреснительные установки, которые будут подавать воду в том числе и всем жителям поселка.

«Наша компания будет заниматься строительством, что касается управления кластером, то, возможно, этим будет заниматься профильный оператор, что позволит применить лучшие мировые практики и обеспечить качественный сервис на уровне ведущих зарубежных курортов», — рассказала генеральный директор компании «Кипарис» Нелли Шатова поделилась планами по реализации проекта. Стройка, по ее словам, будет вестись максимально бережно и займет около трех лет, оказывая минимальное влияние на местную экосистему. «Особое внимание уделим утилизации строительного и бытового мусора и сохранению природы Кацевели. Комплекс будет включать в себя развлекательные центры, рестораны, гостиницу на 500 номеров с сопутствующей инфраструктурой и игорную зону».

По информации издания, которую подтвердила Нелли Шатова, компанией «Кипарис» владеет Аркадий Ротенберг. Бизнесмен также является бенефициаром пяти гостиничных объектов на полуострове: санатории «Ай-Петри», «Мисхор», «Дюльбер», «Жемчужина» и отель «Дача Рахманинов» и планирует вложить в их реконструкцию около 15 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше