Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В «Единой России» рассказали об итогах работы в Госдуме VII созыва

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

«Единая Россия» в 2016 году шла на выборы с ясной, четкой, развернутой программой, прошедшей широкое общественное обсуждение, в основе которой лежали вопросы социальной политики. Решение социальных проблем стало главной задачей деятельности фракции. В итоге партия выполнила предвыборную программу 2016 года, в соответствии с задачами, которые поставил президент Владимир Путин. Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе Андрей Исаев, подводя итоги работы партии в парламенте истекающего созыва.

Партия обеспечила развитие системы социальных гарантий, начала совершенствовать трудовое законодательство, чтобы гарантировать защиту прав всех работников, развивает систему социального контракта, чтобы решить проблему бедности населения. В частности, система социального контракта, по мнению Андрея Исаева, не просто оказывает помощь человеку или семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, но и выводит его из этой ситуации — из бедности в средний класс.

В решении проблемы повышения благосостояния большую роль сыграла инициатива «Единой России» по приравниванию минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму трудоспособного человека. В 2021 году минимальный размер труда даже превысил прожиточный минимум. Кроме того, в условиях пандемии «Единая Россия» совместно с правительством и под руководством президента работала над мерами поддержки жителей регионов и бизнеса, отметил Андрей Исаев. В том числе, одним из шагов стало принятие закона о дистанционной работе — он помог защитить права людей, которые перешли на вынужденную «удаленку».

«С середины 2020 года число людей, работающих дистанционно, увеличилось с 60 тысяч до 6 миллионов человек. Было необходимо оперативно принять поправки в трудовое законодательство. Мы провели совещания, встречи, консультации с профсоюзами, работодателями, экспертами в области труда и приняли их», — подчеркнул Андрей Исаев. Это повлекло за собой комплексные изменения в этой сфере — в частности, были приняты поправки в закон о занятости, которые закрепляют электронное взаимодействие с профильными службами. В целом был упрощен порядок получения социальных выплат — например, для назначения пенсий по инвалидности теперь не нужно собирать большое количество документов, все происходит автоматически.

«Единая Россия» в период пандемии активно работала с правительством и под руководством президента, чтобы обеспечить поддержку людей, регионов и бизнеса. На выплаты гражданам и пострадавшим от пандемии отраслям при поддержке партии было направлено 4,5 миллиарда рублей.

Партия в Государственной Думе осуществила целый ряд инициатив по усовершенствованию налогового и бюджетного законодательства. «Создание народного бюджетирования, когда серьезные средства выделяются на местные инициативы, которые рождаются в обсуждении муниципалитетов с гражданами, того, что необходимо в данный момент, дает совершенно новый импульс для развития бюджетной системы», — подчеркнул депутат от «Единой России», председатель комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Были осуществлены меры по поддержке самозанятых и введены налоговые льготы для малого бизнеса, которые будут работать и после пандемии. Уже хорошо зарекомендовал закон о самозанятых — сегодня их более 2,3 миллиона человек, отметил Андрей Макаров.

По предложению «Единой России» были созданы госпрограммы — такие как бесплатное горячее питание для младшеклассников, благоустройство городов — которые решают задачи по повышению качества жизни людей и конкурентоспособности страны. «В этом созыве были приняты беспрецедентные решения по инициативе президента по поддержке семей с детьми — увеличены пособия, введены новые, расширен круг их получателей. До 640 тысяч вырос размер материнского капитала, и назначать его стали сразу после рождения первого ребенка», — подчеркнул Андрей Исаев.

В новом созыве Государственной Думы «Едина Россия» продолжит работу по бюджетному выравниваю регионов, продолжению программы «Комплексного развития сельских территорий», благоустройства городов и, главное, борьбе с бедностью. «Это значит предоставление всем гражданам — независимо от того, в какой территории они проживают — равных возможностей по доступу к социальным благам и услугам, достойной работе и достижениям культуры», — сказал Андрей Исаев. Таким образом партия будет развивать систему адресной помощи и повышения доходов граждан. Переход в онлайн многих госуслуг станет одним из направлений работы в дальнейшем. «Работа, чтобы поставить современные технологии на службу человека, сделать государство максимально удобным для жизни людей, будет продолжена и в следующем созыве. С использованием таких ресурсов, как социальное казначейство, режима «одного окна», — отметил он.

Ранее председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал старт отчетной кампании партии и подвел итоги ее работы за пять лет. Он подчеркнул, что предвыборная программа 2016 года выполнена — она выдержала проверку на прочность и оставалась актуальной все это время. В течение месяца депутаты всех уровней, от федерального до муниципального, секретари региональных отделений «Единой России» проведут встречи с избирателями и расскажут о результатах своей работы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше