Наука и техника
05:42, 17 июня 2021

Немецкая вакцина CureVac оказалась неэффективной против COVID-19

Фото: Andreas Gebert / Reuters

Немецкая компании CureVac сообщила об итогах второго промежуточного анализа вакцины от коронавируса. Ее эффективность составляет 47 процентов, цитирует заявление компании РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Сегодня CureVac объявила результаты второго промежуточного анализа своего (…) исследования фазы 2b/3 вакцины-кандидата против COVID-19 первого поколения CVnCoV на приблизительно 40 тысячах добровольцев. (...) Вакцина показала промежуточную эффективность в 47 процентов против любой степени тяжести заболевания COVID-19. что не соответствует ранее заданному критерию статистического успеха», — сказано в заявлении. В CureVac добавили, что информация передана в Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА), а исследование продолжается до финального анализа.

Немецкая CureVac заключила контракт с Еврокомиссией на централизованные поставки вакцины в страны ЕС в перспективе. В феврале началась процедура постепенной экспертизы вакцины CureVac, которую планировали выпустить в 2022 году объемом до миллиарда доз. Разработку вакцины CVnCoV начала в январе 2020 года, а с июля вела клинические испытания. Заключительные этапы начались в конце 2020 года. В случае успеха производить вакцину будут в немецком Тюбингене.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания по оценке влияния на способность иметь детей. Эксперты заверили, что негативных последствий вакцинации в ходе соответствующих испытаний не выявлено, и прививка не является противопоказанием для беременности.

Ирма Каплан

< Назад в рубрику