Экономика
16:29, 15 июня 2021

Названо число заключенных для российских строек

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о потенциальной возможности привлечь к работам на российских стройках порядка 180 тысяч заключенных. При этом он подчеркнул, что такое решение должны принимать сами заключенные, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам чиновника, возможность выбора будет не для всех статей Уголовного кодекса, то есть на стройки возьмут не каждого. Вице-премьер оценил количество желающих в 20-30 процентов, то есть порядка 45-55 тысяч человек.

В качестве проектов, куда могли бы поехать заключенные, Хуснуллин назвал Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали, Восточный полигон. В этих районах потенциально могут задействовать 11 тысяч человек. Кроме того, возможны варианты со строительством дорог, однако в каких регионах, чиновник не сказал.

Впервые о возобновлении практики привлечения к строительным работам заключенных заговорили в конце апреля. Глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников отмечал, что они могли бы заменить трудовых мигрантов, которых не хватает на отдаленных стройках.

В мае идею поддержали «Российские железные дороги». Компания согласилась в рамках пилотного проекта оформить 600 человек.

Предложение поддержали в Минюсте и Следственном комитете, а спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что для полной замены мигрантов в стране слишком мало заключенных. В свою очередь глава ВТБ Андрей Костин заметил, что у него от таких разговоров «мурашки по коже идут».

Платон Щукин

< Назад в рубрику