Путешествия
13:20, 11 июня 2021

Россиянам показали макет новых капсульных плацкартов

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

РЖД представили новый макет концепта капсульного вагона для поездов дальнего следования во время Российского туристического форума «Путешествуй!». Об этом сообщает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Главной особенностью обновленного плацкарта является наличие 56 индивидуальных мест-капсул. Уточняется, что они расположены вдоль центрального прохода и отгораживаются от него непрозрачной шторкой, не пропускающей свет.

Для каждого пассажира предусмотрен индивидуальный столик, светильник и USB-розетка, а спальное место увеличено на 15 сантиметров.

Кроме того, капсульный вагон будет включать сервисную зону с торговыми автоматами, душем и багажным отделением для крупногабаритных грузов — велосипедов или байдарок.

Ранее, 4 июня, РЖД представили вагоны нового модельного ряда для поездов дальнего следования. 68 двухэтажных вагонов выйдут на маршруты уже этим летом. В каждом из них есть душ, диваны вместо полок и сейф для каждого пассажира. Кроме того, увеличены габариты купе второго этажа.

В конце мая сообщалось, что в РЖД нашли новый формат питания в поездах. Он позволит отказаться от вагонов-ресторанов и заменить их вагонами-бистро. Вместо того чтобы готовить блюда во время движения, в состав будут загружать стерильные контейнеры с готовыми блюдами. Затем их будут разогревать для подачи пассажирам.

Валерия Мещерякова

< Назад в рубрику