Мир
11:36, 11 июня 2021

Байдену предрекли попадание в ловушку России

Фото: Globallookpress.com

Укрепление общих интересов России и Германии после запуска газопровода «Северный поток-2» создаст прямую военную угрозу для Европы и стран НАТО. Такое мнение высказал министр иностранных дел Польши Збигнев Рау, его слова передает Rzeczpospolita.

Узнайте больше в полной версии ➞

Дипломат заявил, что проект газопровода изначально отвечал планам Москвы по разрушению единства Запада. Он отметил, что Германия уже попалась в «ловушку» российских властей, и предрек администрации президента США Джо Байдена попадание туда же.

Рау подчеркнул, что Берлин пожертвовал ценностями свободного мира и европейской безопасности ради сотрудничества с Россией. При этом Москва «проводит агрессивную политику» с использованием вооруженных нападений, шантажа и угроз в отношении своих соседей. По словам министра, «Северный поток-2» только усилит позиции российской стороны на международной арене и ослабит страны Североатлантического альянса.

Польша неоднократно делилась опасениями по поводу проекта. Так, 8 июня стало известно о желании польских властей провести консультации с Байденом. Увидеться с американским политиком Варшава хочет раньше, чем это сделает российский президент Владимир Путин на саммите 16 июня.

Изначально запуск «Северного потока-2» был запланирован на конец 2019 года, но из-за американских санкций его пришлось откладывать несколько раз. Путин в июне заявил, что завершение второй ветки трубопровода произойдет через полтора-два месяца. Первую нитку начнут заполнять газом уже 11 июня.

Екатерина Андреева

< Назад в рубрику