Экономика
08:45, 11 июня 2021

Российский бизнес стал оптимистичнее

Фото: Евгений Филиппов / РИА Новости

Российский средний и крупный бизнес стал оптимистичнее по сравнению с концом 2020 года, следует из результатов опроса, проведенного международной аудиторско-консалтинговой компанией Deloitte, выдержки из которого приводит РБК.

Узнайте больше в полной версии ➞

Опрос проводился среди финансовых директоров компаний. 56 процентов из них оценили перспективы своего бизнеса как оптимистичные. Пессимистичными их назвали лишь четыре процента респондентов, что стало рекордно низким показателем с 2015 года.

В предыдущий раз, в декабре 2020 года, доли оптимистично и пессимистично настроенных топ-менеджеров распределялись как 46 и 21 процент соответственно. По словам авторов исследования, большая часть представителей среднего и крупного бизнеса считает кризис, вызванный пандемией коронавируса, преодоленным.

«В ходе данного исследования мы выявили ряд тенденций, указывающих на то, что перелом в векторе влияния пандемии на отечественный рынок уже произошел и COVID-19 больше не является ключевым драйвером развития бизнеса в России», — говорится в исследовании. Там же отмечается, что российские компании в целом адаптировались к высокому уровню неопределенности.

Платон Щукин

< Назад в рубрику