Среда обитания
20:58, 11 июня 2021

Хорватский город выставил на продажу жилье за копейки

Фото: Antonio Bronic / Reuters

Маленький город в северной Хорватии, пострадавший от оттока сельского населения, продает опустевшие дома фактически за копейки. Таким способом власти пытаются привлечь новых жителей, пишет Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Леград, некогда второй по величине населенный пункт, начал неумолимо редеть после распада Австро-Венгрии в XX веке, так как новые границы оставили его на окраине страны. Сейчас он насчитывает более 2,2 тысячи жителей — половина от населения семидесятилетней давности.

Чтобы исправить ситуацию, власти выставили на продажу 19 пустых домов и заброшенных строек по цене, равной одной куне (0,16 доллара) за здание. Состояние объектов разное. Некоторые дома наполовину разрушены, у них нет окон и дверей, а на стенах образовалась плесень. На данный момент продано 17 объектов.

Муниципалитет заявил, что выплатит 25 тысяч кун (более четырех тысяч долларов) на ремонт, а новым жителям, желающим купить дом из частной собственности, покроет 20 процентов от стоимости. Перед покупателями поставлено условия — они должны быть платежеспособными, моложе 40 лет и хотеть прожить в городе минимум 15 лет.

Глава города Иван Саболич (Ivan Sabolic) отметил, что предложение привлекло иностранцев. Власти получили запросы из России, Украины, Турции, Аргентины и Колумбии. Однако, по словам мэра, иммигрировать в Хорватию сложно, поэтому пока город населяют исключительно местные жители.

Весной 2021 года регионы Франции вслед за Италией решили привлечь новых жителей, распродавая дома и участки за евро. Недорогие объекты выставили на продажу в коммуне Рубе, расположенной на границе с Бельгией, а в коммуне Шан-дю-Буль под застройку распродавали земельные участки.

Нина Ташевская

< Назад в рубрику