Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Бабиш

Чехия обвинила ЕС во вмешательстве в свои внутренние дела

Андрей Бабиш

Фото: David W Cerny / Reuters

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш обвинил Европарламент — главный законодательный орган Евросоюза — во вмешательстве во внутренние дела страны. Его заявление опубликовано в Twitter.

Бабиш заявил, что резолюция Европарламента, критикующая политика за неправомерное использование субсидий ЕС, направлена не только против него, но и против всей Чехии. По мнению чешского премьера, документ — лишь попытка повлиять на выборы, которые пройдут в стране осенью.

Политик также заявил, что все содержание резолюции — ложь, а европарламентарии пытаются диктовать чехам, кто должен быть их премьер-министром. «Чешская Республика — это не колония Европейского парламента», — подчеркнул политик.

В конце мая полиция Праги порекомендовала предъявить Бабишу обвинения в махинациях с субсидиями, выделенными Евросоюзом. Расследование касается фермы, входившей в холдинг Agrofert, принадлежащей родственникам Бабиша, а до его политической карьеры — и ему. Agrofert объединяет более 250 компаний и не могла получать субсидии, предназначенные для малого и среднего бизнеса. Бабиш отрицает свою причастность к этому делу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше