Из жизни
04:43, 11 июня 2021

Врачи назвали два вызывающих обострение артрита напитка

Фото: Pixabay

Исследователи из отдела ревматологии, иммунологии и аллергии в клинике «Бригем энд уименс» (Бостон, США) назвали напитки, которые могут оказывать влияние на артрит. 217 испытуемых назвали употребление газированных напитков причиной ухудшения симптомов болезни, пишет британская Express.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Прошлые научные работы показали, что употребление подслащенных сахаром напитков связано с повышенным риском развития ревматоидного артрита», — пояснили врачи. Их коллеги из Национальной службы здравоохранения Великобритании добавили, что ревматоидный артрит — аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует здоровые ткани, окружающие суставы. Это приводит к тому, что тонкий слой клеток, покрывающих суставы, воспаляется, выделяя определенные химические вещества, из-за чего сустав может терять форму и разрушаться. Несколько научных исследований показали, что алкоголь может увеличить частоту и тяжесть приступов подагры — разновидности артрита, который вызывает внезапную сильную боль в суставах. Врачи рекомендуют проводить «несколько дней без алкоголя каждую неделю».

Ухудшение состояния происходит оттого, что употребление большого количества алкоголя становится «спусковым крючком» для приступа подагры. Алкоголь увеличивает риск развития болезни и в здоровом организме. Специалисты Британского общества подагры уточнили, что употребление пива может увеличить вероятность развития подагры сильнее по сравнению с вином или иными спиртными напитками. «Алкоголь может повысить уровень мочевой кислоты в крови», — предупредили врачи, предложив контролировать уровень сладких напитков и алкоголя ради здоровья суставов.

Ранее стоматолог заявила, что неправильные прикус и расположение зубов могут привести к развитию таких заболеваний, как артрит и артроз. По словам врача, если эти болезни затронули височно-нижнечелюстной сустав, с помощью которого двигается нижняя челюсть, то начинаются такие проблемы, как щелчки, хруст, боли, рот не открывается широко.

Ирма Каплан

< Назад в рубрику