Мир
14:08, 10 июня 2021

Спрогнозирована стратегия защиты по делу MH17

Фото: Piroschka van de Wouw / Reuters

Доказательства, свидетельствующие о том, что малайзийский Boeing (рейс MH17) был сбит в Донбассе в 2014 году из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук», весьма убедительны, и стороне защиты понадобится избрать принципиально иную стратегию. Таким мнением с «Лентой.ру» поделился Тоби Кэдмен, юрист-международник и глава адвокатской коллегии Guernica 37 International Justice Chambers.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Если будет доказано, что "Бук" действительно использовался для того, чтобы сбить самолет, обвинение все равно должно будет доказать, что подсудимые несут ответственность за авиакатастрофу», — спрогнозировал Кэдмен.

Юрист напомнил, что всех обвиняемых судят заочно, и лишь один из подсудимых, Олег Пулатов, представлен юристом. По его словам, встает вопрос о том, насколько этот процесс будет считаться легитимным, учитывая, что он проводится в отсутствие обвиняемых. Более того, их экстрадиция в Нидерланды весьма маловероятна. «Это вызывает сожаление и лишает семьи жертв возможности увидеть, как эти лица будут привлечены к ответственности в суде», — заметил он.

Кэдмен отметил, что весь процесс уже занял почти семь лет и судебные слушания, по всей видимости, продлятся до конца этого года или до середины 2022-го. «Защита может попытаться затянуть процесс, но, учитывая, что только Пулатов представлен адвокатом, неясно, насколько это будет эффективно», — сказал Кэдмен.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. Прокуратура считает, что самолет был сбит российской ракетой комплекса «Бук», выпущенной с территории Восточной Украины. Следователи по итогам расследования назвали имена обвиняемых по делу: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Олег Пулатов, Сергей Дубинский и украинец Леонид Харченко.


Валентина Шварцман

< Назад в рубрику