Мир
19:42, 10 июня 2021

Европа захотела присоединиться к переговорам США и России об оружии

Эммануэль Макрон
Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Франция хотела бы, чтобы Европа присоединилась к переговорам США и России о контроле над вооружениями. Об этом заявил французский президент Эммануэль Макрон, его слова приводит ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Макрон подчеркнул, что европейцы стремятся быть частью переговоров, которые касаются судьбы их региона. Политик также отметил, что Франция не хочет возвращаться к временам холодной войны.

Контроль над вооружениями станет одной из главных тем переговоров между российским президентом Владимиром Путиным и президентом США Джо Байденом 16 июня в Женеве. Лидеры также обсудят кибербезопасность, ситуацию на Украине и в Белоруссии.

27 мая администрация американского президента Байдена уведомила Россию о том, что не намерена возвращаться в Договор по открытому небу, по которому страны-участницы имеют право совершать разведывательные полеты над территорией друг друга. 7 июня российский президент подписал закон о выходе страны из договора. После выхода США и России в договоре остались лишь страны Европы, Турция и Канада. Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что без России и США один из немногих оставшихся договоров в сфере контроля над вооружениями обречен на смерть.

Виктория Кондратьева

< Назад в рубрику