Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Илир Мета

Парламент Албании объявил импичмент президенту

Илир Мета

Фото: Florion Goga / Reuters

Парламент Албании объявил импичмент президенту страны Илиру Мете за нарушение Конституции и отстранил его от занимаемого поста, передает Associated Press.

Импичмент поддержали 104 парламентария, выступили против только семь. Еще трое воздержались от участия в голосовании. В ближайшие три месяца вопрос об отстранении Мете от должности рассмотрит Конституционный суд Албании. Отмечается, что это первый случай в истории страны, когда президента отстраняет парламент.

Голосование прошло после того, как парламентское расследование подтвердило несоблюдение Конституции со стороны Мете. Президент нарушил ее «предвзятым подходом» к правящей Социалистической партии во время парламентской избирательной кампании в апреле 2021 года.

В конце апреля группа депутатов от социалистов потребовала провести расследование в отношении Мете. По их мнению, президент страны виновен в провоцировании нестабильности и насилия в Албании, а также в сближении с оппозицией. Сам президент Албании раскритиковал расследование парламента, а импичмент назвал незаконным.

Ранее в Чехии захотели объявить импичмент заступившемуся за Россию президенту Милошу Земану. Он поддержал Россию в скандале вокруг взрывов на складах, произошедших во Врбетице в 2014 году. Сенат, где большинство мест занимают оппоненты Земана, проголосует по предложению о его отстранении от должности на следующей неделе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше