Из жизни
05:36, 10 июня 2021

Елизавета II в честь столетия принца Филиппа посадила новый вид роз

Елизавета II принимает розы от Кита Вида
Фото: @RE_DailyMail / Twitter

Британская королева Елизавета II в честь 100-летия ее скончавшегося супруга принца Филиппа, герцога Эдинбургского, посадила новый вид роз. Его подарило Елизавете II Королевское садоводческое общество, пишет Express.

Узнайте больше в полной версии ➞

Президент Общества Кит Вид (Keith Weed) подчеркнул, что цветок назвали в честь принца Филиппа — «Роза герцога Эдинбургского» (The Duke of Edinburgh Rose). Растение символизирует и напоминает все «чудесные вещи, которые принц Филипп совершил за свою жизнь». Новый вид роз можно приобрести: собранные средства от каждой из них направят в фонд «Живое наследие», который занимается помощью детям.

Елизавета II поблагодарила Вида за прекрасный подарок и отметила, что это очень добрый жест с его стороны. Новый куст роз королева вместе с Видом посадили в саду Восточной террасы Виндзорского замка. Позже состоялась поминальная служба в часовне Святого Георгия Виндзорского замка.

Принц Филипп скончался 9 апреля 2021 года в Виндзорском замке в возрасте 99 лет, за девять недель до своего 100-летнего юбилея. После смерти мужа королевы в Великобритании объявили восьмидневный национальный траур. Из-за пандемии коронавируса похороны герцога Эдинбургского прошли без массовых мероприятий: на них присутствовали 30 человек.

Марина Совина

< Назад в рубрику