Мир
17:37, 9 июня 2021

МИД назвал лицемерным пожизненный приговор генералу Ратко Младичу

Ратко Младич
Фото: Peter Dejong / Reuters

Россия назвала лицемерным пожизненный приговор бывшему главнокомандующему вооруженными силами Республики Сербской Ратко Младичу. Соответствующий комментарий представителя МИД России Марии Захаровой опубликован на сайте ведомства.

Узнайте больше в полной версии ➞

Захарова напомнила, что Гаагский суд оправдал других участников гражданской войны в бывшей Югославии, включая хорватского генерала Анте Готовина, бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная и боснийского полевого командира Насера Орича. По ее словам, это указывает на предвзятость международного следствия по отношению лишь к одной из сторон конфликта.

В российском ведомстве также обвинили Гаагский суд в «игнорировании фактов и исторического контекста событий, связанных с распадом Югославии». «Помимо этого, процесс над Р.Младичем сопровождался пренебрежением его базовыми правами как обвиняемого», — подчеркнула Захарова.

22 ноября 2017 года Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал бывшего главнокомандующего вооруженными силами Республики Сербской Ратко Младича виновным в военных преступлениях в Боснии и приговорил его к пожизненному лишению свободы. 75-летний генерал признан виновным по 10 из 11 пунктов обвинения. В частности, его признали виновным в захвате в заложники сотрудников ООН в Боснии и Герцеговине в 1995 году, а также в геноциде мусульман в Сребренице.

Соратник генерала, бывший лидер Республики Сербской Радован Караджич в марте 2016 года был приговорен к 40 годам тюрьмы. Его признали виновным в этнических чистках, массовой депортации людей и геноциде в Сребренице.

Валентина Шварцман

< Назад в рубрику