Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Диетолог рассказала о вреде поздних обедов

Диетолог Тамара Дюкер Фрейман (Tamara Duker Freuman) рассказала о вреде поздних обедов и посоветовала есть пораньше. Об этом сообщает CNN.

По словам эксперта, пропуск обеда ведет к низкому уровню сахара в крови и раздражительности. Если не поесть в течение дня, придется есть вечером, а это может негативно сказаться на объеме талии или привести к проблемам со сном.

Если найти время для сытного и сбалансированного обеда, это поможет организовать питание в течение дня и позволит лучше реагировать на настоящее чувство голода. Так мы сможем есть, когда голодны, и будем менее склонны перекусывать в течение всего рабочего дня

Тамара Дюкер Фреймандиетолог

Диетолог Лиза Янг (Lisa Young) рекомендует скомбинировать в обеде овощи, здоровые белки и богатые клетчаткой углеводы. В качестве источника жиров, по ее мнению, идеально подходят оливковое масло, авокадо и орехи.

Ранее сообщалось, что продукты, которые могут содержать опасные Е-добавки — одни из самых любимых и покупаемых: маргарин, паштеты, сухие завтраки, кондитерские изделия. По словам диетолога, корзина продуктов без добавок может оказаться не только полезнее, но и дешевле.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше