Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин запустил первую очередь амурского газоперерабатывающего завода

Владимир Путин

Фото: Сергей Ильин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин в среду, 9 июня, одобрил запуск первой очереди Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), расположенного в районе города Свободный, передает ТАСС.

Уточняется, что российский лидер принял участие в торжественной церемонии запуска первых двух технологических линий завода в формате видеосвязи.

В ходе мероприятия Путин подчеркнул, что запуск первой очереди ГПЗ — значимое событие. По его словам, со временем завод выйдет на полную мощность и станет «одним из самых больших предприятий в мире по переработке природного газа и крупнейшим по производству гелия», пользующегося спросом во многих ключевых отраслях.

Он добавил, что к реализации проекта «Газпрома» приложили руку тысячи отечественных и зарубежных специалистов. В процессе строительства было решено множество строительных, инженерных, логистических задач. «Для нашей экономики этот проект имеет особое значение, поэтому с самого начала мы держим его в поле зрения», — заключил глава государства.

«Газпром» начал строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Свободненском районе Амурской области в 2015 году. Предполагалось, что предприятие станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире.

Отмечалось, что Амурский ГПЗ является важным звеном технологической цепочки поставки природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Продолжение:
Раскрыты мощности Амурского ГПЗ
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15