Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России отпразднуют 222 года со дня рождения Пушкина

Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

6 июня в России отпразднуют 222 года со дня рождения русского поэта Александра Пушкина. В этот день отмечается Международный День русского языка, сообщает РИА Новости.

Мероприятия, посвященные Дню русского языка, проходят по всему миру. В Москве с 2015 года ежегодно проводится книжный фестиваль «Красная площадь», который помогает молодым авторам представлять свои издания.

В этом году литературный фестиваль, запланированный на 3-6 июня, в связи с эпидемиологической ситуацией перенесен на две недели и пройдет с 17 по 20 июня. Более 300 издателей представят около 100 тысяч книг на 11 площадках форума. В рамках праздника запланировано 500 событий.

В пресс-службе фестиваля подчеркнули, что важно, чтобы литературный марафон «прошел в благоприятной атмосфере и все желающие смогли выбрать интересные книги, встретиться с любимыми писателями и поэтами, увидеть постановки популярных столичных театров и послушать звездных исполнителей».

Из регионов традиции праздника активно поддерживает Псковская область, так как там находится музей-заповедник «Михайловское» — то самое, где Пушкин пребывал в длительной ссылке. Поэтическое торжество здесь проводят с 1967 года, сообщает «Комсомольская правда».

Поклонники творчества поэта с Урала также отметят день рождения Пушкина. Так, в Первоуральске много лет добивались появления в одной из зеленых зон города своеобразного «Лукоморья» — поляны, на которой установили бы персонажей пушкинских сказок. Через год «Поляну сказок» обещают открыть горожанам в Парке новой культуры, сообщает «Российская газета».

Ранее россияне назвали Сергея Есенина, Александра Пушкина и Михаила Лермонтова самыми любимыми поэтами. Замыкают пятерку лидеров Александр Блок и Владимир Маяковский, следует из опроса, приуроченного ко Дню русского языка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше