Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине объяснили важность разговора с Байденом до саммита с Путиным

Фото: Samuel Corum - Pool Via Cnp / Keystone Press Agency

Президенту США Джозефу Байдену перед саммитом с российским коллегой Владимиром Путиным стоит хотя бы по телефону поговорить с украинским президентом Владимиром Зеленским. Об этом заявил в эфире телеканала «Дом» главный переговорщик Киева по Донбассу Леонид Кравчук.

Он подчеркнул, что тема Украины точно будет присутствовать на встрече Байдена и Путина, и информация Зеленского будет очень полезна американскому президенту. «Никто лучше, чем Зеленский, не знает, что происходит в Украине и на Донбассе», — сказал Кравчук.

По его мнению, в том, чтобы провести такой телефонный разговор, нет никакой сложности.

Сам Зеленский и другие украинские политики уже неоднократно заявляли о том, что Киеву очень важно поговорить с президентом США до встречи с Путиным, которая состоится 16 июня в Женеве. В частности, экс-президент Петр Порошенко, известный тесными контактами с Байденом, даже обратился к американским сенаторам с просьбой о содействии.

Одно из опасений Зеленского связано с газопроводом «Северный поток-2», который лишает Украину монополии на транзит газа в Европу и, по мнению самого Киева, угрожает также безопасности региона. Президент Украины боится, что США и Россия договорятся о запуске проекта в условиях «большого обмена».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше