Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полиция Чехии провела спецоперацию «Кличко»

Фото: DAVID W CERNY / REUTERS

Полиция Чехии задержала банду украинцев, занимавшихся ввозом нелегальных работников в страну. Об этом пишет издание Idnes.

Спецоперацию под кодовым названием «Кличко» провели сразу в пяти регионах страны, в ней было занято почти 100 полицейских и около 50 сотрудников Таможенного управления. Оперативники одновременно ворвались в 20 зданий, среди которых были дома преступников, общежития, где остановились нелегалы, офисы и другие здания.

Представитель следственной группы Ондржей Старый рассказал, что в результате был задержан главарь банды, члены его семьи, а также два подельника, занимавшиеся непосредственно перевозкой нелегалов с Украины через Венгрию, Словакию и Польшу.

Наемников привозили в Чехию на три месяца по туристическим визам. В основном они выполняли тяжелую физическую работу на фермах, на которую не соглашались местные жители, и получали за это небольшие незаконные выплаты. Большая часть средств выплачивалась руководителям преступной группировки через фиктивные счета. Часть этих денег была вложена в недвижимость, часть перевели в валюту.

Банда действовала с января 2018 года. За это время бюджет Чехии получил ущерб на сумму почти 41 миллион крон (142,9 миллиона рублей).

Как писала «Лента.ру», до пандемии коронавируса доля украинцев, временно или постоянно находящихся за рубежом на заработках, составляла примерно треть населения страны. Большинство из них отправляются в Европу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше