Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Директор «Восток Ойл» рассказал о низком углеродном следе проекта

Технологии, которые компания «Роснефть» планирует применять при реализации своего флагманского проекта «Восток Ойл», будут снижать углеродный след добычи. Об этом в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил директор проекта Владимир Чернов.

«Мы стремимся к тому, чтобы технологии, которые мы применяем сегодня при реализации проекта, не только бы минимизировали углеродный след нашего барреля, но были бы еще и экономически эффективны», — отметил Чернов.

В качестве примера он привел использование в проекте «Восток Ойл» новых танкеров высокого ледового класса Arc7, которые изготавливаются на судоверфи «Звезда». «Во-первых, они работают на сжиженном природном газе — экологически чистом топливе. Во-вторых, это топливо получается из попутного газа, что дает нам ощутимую синергию по утилизации. Третье — танкер имеет высокий ледовый класс, что позволяет ему большую часть года двигаться без сопровождения ледокола. Это сокращает затраты, а заодно и совокупный углеродный след, потому что у ледокола он тоже есть», — пояснил Владимир Чернов.

Проект «Восток ойл» на Таймыре включает в себя уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края. Добыча углеводородов там может начаться в 2024 году. В начале следующего десятилетия объем добычи может быть доведен до 100 миллионов тонн.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше