Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Единая Россия» отразит в своей программе решения вопросов «зеленой» повестки

Фото: Шенкель Светлана / РИА Новости

«Единая Россия» совместно с общественниками и эковолонтерами сформулировала предложения в предвыборную программу в области экологической политики на стратегической сессии «Экология». Об этом сообщается на сайте партии.

Отмечается, что в первую очередь речь идет о включении в федеральный проект «Чистый воздух» всех индустриальных городов. Сейчас в него входят только 12 промышленных центров. По словам координатора партпроекта ЕР «Чистая страна» в Хакасии Алексея Сметанина, при этом в ряде других городов ситуация не лучше.

«Абакан и Минусинск — это города, где воздух можно не только понюхать, но и увидеть и даже потрогать. У нас часто не прилетают самолеты, потому что не могут сесть из-за плохой видимости. Мы не можем открыть форточки, потому что задохнешься. При рассмотрении списка городов предлагаем учитывать не только мнение федеральных органов власти, но и жителей», — сказал Сметанин. Председатель партии Дмитрий Медведев отметил, что этот вопрос можно решить совместными усилиями.

В программе также отразят предложение координатора партпроекта «Чистая страна» в Самарской области Дениса Волкова, который заявил о необходимости пересмотреть подходы к оплате вывоза твердых коммунальных отходов. Еще одним предложением станет разработка региональных программ по решению проблем бездомных животных. По словам директора «Национальной ветеринарной палаты» Дианы Насыровой, в субъектах не хватает приютов. Им нужна не только финансовая поддержка, но и помощь с оформлением документов.

Как отметил Медведев, в действующей программе партии, которая была принята в 2016 году, раздел «Экология» также присутствовал. «За эти пять лет было сделано не могу сказать, что все, что нужно, но мы старались сделать по максимуму по тем направлениям, которые были определены. Мы создали федеральный партийный проект «Чистая страна», который объединил более 600 экологических и зоозащитных организаций. Его представители координировали работу в регионах по темам, связанным с твердыми коммунальными отходами, следили за работой операторов, старались выявлять злоупотребления, которых еще предостаточно», — добавил он.

«Единая Россия» приняла ряд важных законов для сохранения окружающей среды и экологии. В том числе федеральные законы об ограничении выбросов парниковых газов, о квотировании вредных выбросов в атмосферу промышленными предприятиями, о предотвращении нефтеразливов, об экологической информации. Также усилены требования к проведению экологической экспертизы при строительстве опасных объектов. Были внесены поправки в заповедное законодательство и обеспечена работа единого экологического оператора по обращению с самыми опасными отходами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше