Бывший СССР
01:11, 5 июня 2021

В Эстонии зарегистрировали два случая смерти после вакцины от COVID-19

Фото: Stephane Mahe / REUTERS

В Эстонии официально зарегистрированы всего два летальных случая после вакцинации от коронавируса. Об этом заявила глава бюро надзора за безопасностью департамента лекарственных средств Майа Уускюла, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Так, вакцина вызвала образование тромба и как следствие смерть у 31-летнего спасателя, во втором случае пожилая женщина в результате прививки потеряла сознание, упала и получила смертельную травму. «Все остальное — домыслы, распространяемые в социальных сетях», — сказала она.

Вакцинация от Covid-19 началась в Эстонии в конце декабря 2020 года. К настоящему моменту хотя бы одну дозу препарата получили 36,9 процента населения страны.

В апреле власти Эстонии отказались выдавать паспорта вакцинации гражданам, привившимся российским препаратом от коронавируса «Спутник V». Так, по словам вице-канцлера Министерства социальных дел республики Калло Киллар, государство намерено признавать иммунизацию только теми вакцинами, которые были одобрены европейскими регуляторами и получили разрешение на продажу в Евросоюзе (ЕС). «"Спутника" среди них нет, поэтому мы не можем внести его в инфосистему», — сказала она. Представитель ведомства при этом признала, что отказ властей утверждать прививку российским препаратом в будущем может создать проблемы для граждан в международных поездках.

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что власти страны позволят гражданам прививаться российскими вакцинами от коронавируса только после их одобрения в Брюсселе. Мэр Таллина Михаил Кылварт при этом призвал начать поставки препарата в страну как можно скорее, не обращая внимание на позицию регуляторов.

Марина Совина

< Назад в рубрику