Экономика
11:34, 5 июня 2021

«Роснефть» и Катарский фонд продолжат сотрудничество в сфере науки и образования

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Компания «Роснефть» и Катарский Фонд образования, науки и социального развития (Катарский Фонд) в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) подписали соглашение о развитии сотрудничества в сфере науки, технологий и образования. Об этом сообщает НК. Нынешние договоренности стали продолжением аналогичного соглашения между сторонами от 28 марта 2018 года.

Узнайте больше в полной версии ➞

В соответствии с договоренностями, стороны намерены организовать повышение квалификации и переподготовку российских и катарских специалистов и инженеров в образовательных учреждениях, курируемых Катарским Фондом, и в ведущих российских вузах-партнерах «Роснефти».

Кроме того, «Роснефть» и Катарский Фонд будут обмениваться научно-технической информацией в области нефтегазовой промышленности и рассмотрят возможность развития и реализации совместных научно-исследовательских программ. Приоритетными направлениями исследований станут инженерные пластики и полимеры, масла и смазочные материалы, газопереработка, нефтехимия, «зеленая химия» и другие. Для реализации научно-исследовательских программ «Роснефть» и Катарский Фонд создадут Совместный лабораторный комплекс в Международном центре исследований и разработок НК, который находится на территории Катарского парка науки и технологий.

Также на полях ПМЭФ-2021 «Роснефть» и Катарский Фонд подписали меморандум о развитии инжиниринговой инфраструктуры для реализации технологических проектов с целью создания упомянутого ранее Совместного лабораторного комплекса.

Татьяна Романова

< Назад в рубрику