Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыта тайна гигантского облака на границе Солнечной системы

Изображение: Pablo Carlos Budassi / Wikimedia

Ученые Лейденского университета в Нидерландах раскрыли тайну возникновения облака Оорта — гигантской сферической области на границе Солнечной системы, которая, как считается, является источником долгопериодических комет. Об этом сообщается в статье, принятой к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics и доступной в репозитории препринтов arXiv.org.

Облако Оорта располагается в три тысячи раз дальше от Солнца, чем Земля. По оценкам, в нем содержится примерно сто миллиардов кометоподобных объектов. Детали формирования этой области долгое время оставались неизвестными, поскольку смоделировать удавалось только отдельные процессы. Некоторые из них происходили в масштабах расстояния от Солнца до Земли и занимали всего несколько лет, другие длились миллиарды лет, а их масштабы были сопоставимы с расстояниями между звездами.

В новой работе исследователи смоделировали отдельные события, однако в этот раз конечный результат первого вычисления играл роль отправной точки для следующего. Таким образом разные детали головоломки удалось связать друг с другом и отобразить всю эволюцию облака Оорта.

Область является остатком протопланетного диска из газа и обломков. Одна часть обломков прибыла из Солнечной системы, выброшенная гравитацией планет-гигантов. Вторая часть вещества облака произошла от других звезд, находящихся в то время поблизости. Все это говорит о том, что облако Оорта, скорее всего, не является уникальной структурой и может существовать вокруг других звезд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше