Бывший СССР
17:58, 4 июня 2021

Украину покинули все воры в законе

Алексей Данилов

Cекретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов объявил, что все криминальные авторитеты, попавшие под санкции властей, были высланы из страны или покинули ее сами. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам чиновника, эта информация была проверена МВД, а о проделанной работе отчитался лично глава ведомства Арсен Аваков. «В начале года в стране было 34 человека со статусом вора в законе, сегодня — ноль», — сказал Данилов.

14 мая президент Украины Владимир Зеленский по итогам заседания СНБО объявил о введении санкций против 557 криминальных авторитетов, которых власти считают ворами в законе. Из них 111 человек были иностранными гражданами.

В течение нескольких недель силовые структуры страны провели ряд масштабных спецопераций по задержанию лидеров преступного мира. Были задержаны два «самых авторитетных вора» по прозвищам Умка и Лаша Сван, позже полиция арестовала обвиняемого в незаконном обороте наркотиков и оружия вора по кличке Принц.

Десятки других криминальных авторитетов были в принудительном порядке высланы за пределы Украины, еще часть лишилась вида на жительство. Значительное число криминальных лидеров, как заверили силовики, были выходцами из Грузии и Армении.

Михаил Кириллов

< Назад в рубрику