Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российских водителей предупредили о новом штрафе

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Российские водители могут столкнуться с новым штрафом — за превышение допустимой средней скорости на протяженных участках дорог. Об этом предупредил портал Autonews.ru.

Сейчас в законе нет специальной статьи за превышение допустимой средней скорости, и водителей наказывают по такому же принципу, что и за «мгновенное» превышение. «Например, если автомобилист в среднем ехал быстрее допустимых 90 километров в час, сначала на 30 километров в час, а потом на 70 километров в час быстрее, ему, скорее всего, придет один максимальный штраф за превышение скорости на 40-60 километров в час — 1500 рублей», — объясняет Autonews.

Как объяснили в ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око», речь идет о нарушении статьи 12.9 КоАП («Превышение установленной скорости движения»). Средняя скорость — это метод измерения скорости транспортного средства с помощью двух синхронизированных камер, которые установлены в начале и в конце участка контроля. «Он основан на формуле: V=S/t, то есть скорость определяется исходя из времени, за которое проходится определенное расстояние», — говорится в публикации. На практике первая камера фиксирует время въезда автомобиля на участок контроля, вторая — время выезда за его пределы.

Как рассказали в Министерстве юстиции, сейчас вопрос о законодательном закреплении административной ответственности прорабатывается в МВД совместно с Минюстом и Минтрансом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше