Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стали известны подробности посадки самолета Ryanair в Белоруссии

Фото: Darius Mataitis / Reuters

СюжетВзрывы в Белоруссии:

Самолет МиГ-29 Вооруженных сил Белоруссии находился на расстоянии 50 километров от самолета Ryanair. Подробности посадки лайнера раскрыл командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии Игорь Голуб в фильме «Рейс "Афины — Вильнюс"», который опубликован на YouTube-канале ОНТ.

По словам Голуба, истребитель должен был контролировать «правильность курса следования» лайнера в аэропорт согласно тому коридору, который был освобожден гражданскими диспетчерами. «В случае отказа радиосвязи на борту [самолета Ryanair] дежурный экипаж обязан помочь ему сигналами, маневрами установить связь с Землей», — пояснил командующий.

Голуба добавил, что еще одной задачей МиГ-29 было «прикрыть Минск от акта воздушного терроризма».

Самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании 23 мая. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29. Сразу после приземления белорусские силовики задержали находившегося на борту создателя и главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу.

Власти Белоруссии официально заверили, что сообщение об угрозе взрыва пришло от имени солдат палестинского движения ХАМАС. В своем письме они якобы требовали от Евросоюза прекратить поддерживать действия Израиля. Группировка эти обвинения опровергла.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше