Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Новотранс» проинвестирует создание машиностроительного комплекса в Липецке

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

В рамках Петербургского международного экономического форума глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов подписал инвестиционное соглашение с президентом транспортного холдинга «Новотранс» Константином Гончаровым. Согласно документу, на площадке особой экономической зоны «Липецк» металлургического машиностроительного комплекса «Новотранс» создадут одно из самых высокотехнологичных в России производств цельнокатаных железнодорожных колес, которое будет основано на принципах «зеленой металлургии».

Объем производства составит 400 тысяч колес для грузовых железнодорожных вагонов в год. Продукция предприятия будет использоваться, прежде всего, на вагоноремонтных заводах «Новотранс». Инвестиции в проект составят 31,7 миллиардов рублей.

«Мы приветствуем появление нового инвестора — Группы компаний «Новотранс» — в нашем регионе. Холдинг создаст уникальное высокотехнологичное металлургическое производство, которое будет отвечать всем принципам «зеленой металлургии» и безотходного производства. Это очень важно для нас. Строительство в Липецкой области одного из крупнейших в стране предприятий по производству железнодорожных колес позволит создать в Липецкой области более тысячи новых рабочих мест, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят более четырех миллиардов рублей ежегодно. Мы рассчитываем, что «Новотранс» останется у нас всерьез и надолго», — заявил Игорь Артамонов.

Концепция «безотходного производства» предполагает использование в качестве сырья металлического лома вагоноремонтных заводов «Новотранс» и промышленных предприятий Липецкой области. Образующиеся металлоотходы будут также возвращены в производство, а попутная продукция станет сырьем для смежных отраслей промышленности.

Генеральным подрядчиком и проектировщиком металлургического машиностроительного комплекса «Новотранс» выступит группа компаний «МетПром» в рамках EPC-контракта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше