Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На российскую биржу решили позвать детей

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Первый зампред Центробанка России Сергей Швецов предложил снизить минимальный возраст для начала торгов на бирже до 12 лет. В ходе интервью в рамках Петербургского международного экономического форума он указал, что учиться работать с ценными бумагами необходимо с детства, передает «Интерфакс».

По словам представителя ЦБ, мир становится быстрее, а с точки зрения цифровизации подростки значительно опережают предыдущее поколение. К 12 годам дети уже достаточно знакомы с математикой и могли бы попробовать начать инвестировать, чтобы если не заработать, то хотя бы получить необходимые на будущее знания.

Швецов заметил, что конкретное решение по возрасту пока не принято, дискуссии с правительством продолжаются. Вопрос идет и об ограничениях на инструменты, хотя в ЦБ считают, что они не должны быть серьезными. Ведь деньги в конечном счете принадлежат семье, а не государству, поэтому именно семья должна решать, как ими распоряжаться.

Ранее в Обзоре финансовой стабильности, опубликованном на сайте Центробанка, указывалось, что в 2021 году торгующие на бирже россияне стали активнее вкладывать в акции иностранных компаний. За первые три месяца объем таких инвестиций вырос на треть, а вот для российских компаний они сократились.

Между тем в Deloitte полагают, что компании из России неохотно выходят на биржу из связанных с процессом рисков. Первичное размещение акций (IPO) предполагает подробный рассказ о себе, к чему готовы не все. Такая ситуация может негативно повлиять на планы властей увеличить долю IPO.

Продолжение:
В ЦБ отказались от идеи разрешить детям торговать на бирже
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше