Из жизни
13:45, 2 июня 2021

Врач назвал опасность арбузов для некоторых людей

Фото: Scott Webb / Pexels

Российский врач-уролог Николай Захарченко назвал несколько групп людей, которым не рекомендуется есть арбузы. Его слова приводит телеканал «360».

Узнайте больше в полной версии ➞

Медик подчеркнул, что большую ягоду можно практически всем, даже больным сахарным диабетом, хотя для них существуют ограничения в количестве лакомства. Опасность арбуз может представлять и для страдающих от отеков людей — его поедание лишь усугубит ситуацию.

По словам Захарченко, наиболее полезны темные арбузы, а не раннеспелые, так что лучше все же не покупать их в начале лета.

Также врач добавил, что арбузы не только выводят существующие песок и камни в почках, но и препятствуют появлению новых. Он напомнил, что арбуз обладает мочегонным свойством, особенно если съесть много.

Захарченко подчеркнул, что при появлении отеков после поедания арбуза стоит обратиться к терапевту, который определит, связана ли проблема с почками или сердцем, и направит к соответствующему специалисту.

Ранее российский врач-диетолог Ольга Кораблева предупредила об опасности клубники для людей, страдающих от проблем с желудочно-кишечным трактом. Она объяснила, что ягода слишком кислая и может спровоцировать обострение гастрита и язвы желудка, а также вызвать сильную аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока.


Екатерина Лобанова

< Назад в рубрику