Интернет и СМИ
17:39, 1 июня 2021

Малышева развеяла мифы о загаре

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Телеведущая и доктор медицинских наук Елена Малышева развеяла несколько мифов о загаре, которые озвучили гости ее программы «Жить здорово!». Выпуск опубликован на YouTube.

Узнайте больше в полной версии ➞

Первым мифом оказалось утверждение, что автозагар может защитить от солнечных лучей. «От солнечных лучей защищают только солнцезащитные кремы. Автозагар делает вашу кожу слегка смуглой, никоим образом не удерживает ультрафиолетовые лучи и не защищает вас ни от солнечных ожогов, ни от рака», — объяснил соведущий Малышевой Андрей Продеус.

Еще один гость программы заявил, что, по его мнению, в облачную погоду нельзя обгореть. Доктор Дмитрий Шубин, соведущий программы, отметил, что ультрафиолетовое излучение воздействует на людей даже в облачные дни. По его словам, белые облака пропускают до 90 процентов солнечных лучей, а серые — до 35 процентов. Люди при этом в такую погоду находятся на солнце дольше, подчеркнул Шубин.

Еще один миф, который опровергли ведущие передачи, — это то, что употребление в пищу большого количества моркови делает загар более интенсивным. «От моркови можно только пожелтеть, а не загореть», — отметили в программе.

Малышева также предупредила, что людям с темной кожей все равно нужно использовать солнцезащитные кремы. По ее словам, они сильнее защищены от рака кожи, но риски все равно сохраняются. «Риск обгореть у вас ниже. Это значит, что кремы, где SPF написано, для вас не так важны. Но для вас важны кремы, где написано PPD — защита от рака кожи», — объяснила она темнокожему гостю «Жить здорово!»

Последним мифом, который упомянули в студии передачи, стало утверждение, что загар в солярии безопаснее, чем загар на солнце. Малышева напомнила, что воздействие ультрафиолета в любом случае увеличивает риск возникновения рака кожи, и подчеркнула, что солярий так же опасен, как солнце.

Ранее Малышева рассказала о пользе холодного кофе. По ее словам, напиток, заваренной холодной водой, намного полезнее горячего. В частности, он содержит полифенолы — соединения, которые не дают клеткам крови слипаться и предотвращают образование тромбов.

Ксения Кривотулова

< Назад в рубрику