Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мгер Григорян и Никол Пашинян

Ереван приостановил переговоры с Москвой и Баку по Нагорному Карабаху

Мгер Григорян и Никол Пашинян

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Ереван приостанавливает переговоры с Москвой и Баку в рамках трехсторонней рабочей группы по Нагорному Карабаху, заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян. Об этом сообщает издание «Sputnik Армения».

Григорян пояснил, что переговоры между Баку и Ереваном прервались после того, как 27 мая Азербайджан пленил шестерых армянских военнослужащих у Гегаркуникской области Армении. Поэтому в сложившейся ситуации имеет смысл возобновлять переговоры в рамках рабочей группы, «если фон и общая обстановка будут как минимум стабильными».

Вице-премьер Армении добавил, что до этого момента работа в рамках рабочей группы шла достаточно конструктивно. Он также выразил надежду, что «здравый смысл, который демонстрировали все участники рабочей группы, возобладает и удастся провести разблокирование и создать возможности для железнодорожного и автомобильного движения между Азербайджаном и Арменией».

Ранее 27 мая в Азербайджане заявили о попытке армянских военнослужащих пересечь границу между двумя странами. Шестеро армянских военных были обезоружены и взяты в плен. Отмечается, что, предположительно, диверсионная группа планировала заминировать пути снабжения. Позже в Ереване подтвердили пленение своих военных, однако отметили, что они были похищены, выполняя инженерные работы на своей территории.

Трехсторонняя рабочая группа по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе была создана по согласованию президентов России, Армении и Азербайджана для разблокировки всех экономических и транспортных связей в регионе. Первое заседание группы под совместным председательством вице-премьеров прошло в Москве 31 января. На нем стороны договорились создать экспертные подгруппы по вопросам железнодорожных, автомобильных и комбинированных перевозок и по вопросам обеспечения перевозок, включая безопасность, пограничный, таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды контроля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше