Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Зеленский

На Украине появится университет для «людей будущего»

Владимир Зеленский

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал скорое появление в республике нового вуза, который пригласит на работу «лучших преподавателей» и будет готовить «людей будущего». Об этом пишет издание «Страна.ua».

По словам политика, учебное заведение получит название Президентский университет будущего. Оно сконцентрируется на обучении студентов передовым технологиям для защиты национальных и государственных интересов. «Университет будет готовить специалистов по информационной и кибербезопасности, специалистов искусственного интеллекта, нанотехнологий, космических, энергетических, биотехнологий», — рассказал Зеленский.

Он добавил, что обучение для всех студентов и слушателей вуза будет осуществляться на бесплатной основе, однако после получения диплома выпускников в течение некоторого времени обяжут работать на территории Украины. «Наша цель — это лучшие условия, лучшие преподаватели, лучшие ученики со всей Украины», — добавил глава государства. Других подробностей о новой образовательной организации, а также сроках ее открытия президент не привел.

Ранее Зеленский пообещал превратить Украину в космическую державу и возродить соответствующие этому национальные отрасли производства. Для этого он предложил пересмотреть подходы к финансированию науки и добиться для Киева членства в Европейском космическом агентстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15