Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам напомнили о длинных выходных в июне

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

СюжетЧетырехдневная рабочая неделя:

Адвокат Владимир Постанюк напомнил, что в июне россиян ждут три выходных дня подряд. Его слова приводит «Российская газета».

Эксперт напомнил, что 12 июня является общероссийским праздником — Днем России, который относится к нерабочим праздничным дням. В 2021 году праздничная дата приходится на субботу, поэтому для работающих россиян есть определенные нюансы переноса праздника.

«Согласно производственному календарю, данная дата является праздничным днем», — сказал юрист, отметив, что для пятидневной рабочей недели 12 июня (суббота) является праздничным днем, а 13 июня (воскресенье) — выходным. Таким образом, 14 июня (понедельник) станет выходным, перенесенным с субботы.

Однако для шестидневной рабочей недели переноса не существует, поскольку День России выпадает на рабочий день. Однако вне зависимости от продолжительности рабочей недели, 11 июня (пятница) является предпраздничным рабочим днем, поэтому рабочее время сокращается на час.

Ранее министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что ведомство не видит предпосылок для введения в стране четырехдневной рабочей недели, однако готово рассмотреть предложения, если они поступят. По его словам, ведомство пока не получало инициативу, которая была бы «сформирована, обоснована», где была бы объяснена необходимость сокращенной недели. По мнению Котякова, удаленка может стать своего рода альтернативой четырехдневки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше