Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян научили распознавать неэффективные лекарства

Медицинский директор сервиса «СберЗдоровье» Владислав Мохамед Али заявил, что проверка эффективности препаратов иногда требует проведения клинических исследований. Однако сами пациенты могут оценить качество лекарства с помощью нескольких методов. Специалист научил россиян, как это сделать, сообщает агентство «Прайм».

Чтобы распознать неэффективные препараты, специалист в первую очередь советует обратиться за помощью к квалифицированному врачу. Подобная консультация не требует очной встречи, поскольку можно пообщаться с представителями телемедицинских сервисов онлайн, используя гаджет с выходом в Сеть.

Кроме того, Мохамед Али порекомендовал самостоятельно изучать клинические исследования, посвященные эффективности разных лекарств. Эксперт посоветовал искать подобные материалы на специализированных сайтах для врачей — например, на порталах PubMed или UpToDate. Однако информация на этих сайтах нередко сложна для восприятия и требует медицинских и фармакологических знаний.

Эксперт также рассказал, что существуют различные официальные организации и движения пациентов. Медик посоветовал обращаться во Всероссийский союз пациентов: в этой организации можно получить помощь от людей, столкнувшихся с проблемой и нашедших ее решение.

Ранее врач предупредил россиян об уловках в аптеках. Медик заявил, что советам фармацевтов не следует доверять больше, чем рекомендациям врача. Сотрудникам аптек выгодно продать большее количество препаратов или лекарство более высокой стоимости, обладающее тем же эффектом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше