Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание посольства России в Праге

54 дипломата покинули посольство России в Праге

Здание посольства России в Праге

Фото: Эдуард Эрбен / РИА Новости

Первые 54 российских дипломата покинули посольство России в Праге. Их самолетом доставят в Москву. Об этом рассказала представитель дипмиссии Мария Семенова, передает в субботу, 29 мая, РИА Новости.

По ее словам, дипломаты уезжают из страны после того, как в посольстве Чехии в Москве сократили численность персонала до 32 человек — семи дипломатов и оставшихся 25 техработников.

Первую группу отправили в 15:30 по московскому времени из аэропорта Праги. Вторую группу собираются также доставить самолетом в столицу в понедельник, 31 мая, добавила представитель российской дипмиссии.

Ранее бывший чешский дипломат Станислав Суя выразил надежду на нормализацию отношений между Чехией и Россией и понадеялся в этом на «русское великодушие». Он посчитал, что нынешние разногласия стран аномальны и кем-то срежиссированы: доказательств причастности РФ ко взрывам во Врбетице нет, а обвинения ничем не подкреплены.

У Москвы с Прагой осложнились отношения после того, как Чехия обвинила Россию в причастности к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014-м. В итоге из Чехии выслали 18 дипломатов. Москва в ответ объявила персонами нон грата 20 работников чешского посольства. Позднее стало известно, что Россия и Чехия будут уравнивать число сотрудников в посольствах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше