Интернет и СМИ
00:40, 29 мая 2021

Роскомнадзор потребовал удалить оскорбляющий ветеранов пост в Instagram

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Роскомнадзор (РКН) потребовал удалить из социальной сети Instagram публикацию, содержание которой оскорбляет память участников Великой Отечественной войны, сообщается на сайте ведомства.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ведомство отметило, что Instagram принадлежит Facebook Inc., поэтому руководству этой компании было направлено письмо с требованием удалить публикацию, оскорбляющую память ветеранов Великой Отечественной войны, и сообщить о результатах операции. При этом не уточняется, о каком именно посте идет речь.

«Распространение на территории Российской Федерации сведений, выражающих явное неуважение к обществу, которое проявляется в очернении воинской славы и памятных дат России, совершенном публично, преследуется по закону и относится к уголовно наказуемым деяниям», — напомнили в РКН.

Ранее президент России Владимир Путин ужесточил наказание за реабилитацию нацизма и оскорбление ветеранов. За осквернение символов воинской славы или публичное унижение ветеранов теперь грозит до трех лет колонии или штраф в размере до трех миллионов рублей.

Марина Совина

< Назад в рубрику